奉新| 乌拉特中旗| 孟州| 开封市| 当雄| 额尔古纳| 墨竹工卡| 武乡| 平乡| 从江| 襄樊| 勃利| 嘉鱼| 泾源| 蒲县| 土默特左旗| 金乡| 河源| 长子| 清流| 聂拉木| 哈尔滨| 林州| 库车| 乳源| 九龙坡| 洞口| 绍兴市| 明溪| 台山| 牟定| 上街| 阳城| 大足| 平南| 惠东| 贺兰| 阜康| 延川| 武当山| 吐鲁番| 海南| 古交| 卢龙| 永福| 沧源| 景东| 宁县| 克山| 舟曲| 南沙岛| 大新| 绥滨| 涿鹿| 延安| 永城| 宣恩| 郁南| 顺昌| 乐安| 阿瓦提| 全州| 贺州| 呈贡| 科尔沁左翼中旗| 吴中| 彰武| 黄岛| 胶南| 即墨| 周口| 零陵| 镇康| 九寨沟| 石泉| 大同县| 康县| 景洪| 贺兰| 鲅鱼圈| 南涧| 洞口| 华安| 郫县| 信丰| 永昌| 旬邑| 吴起| 内蒙古| 大方| 清水| 高邮| 马尾| 兴隆| 剑阁| 乌拉特中旗| 兴海| 逊克| 盖州| 卫辉| 留坝| 德钦| 临沭| 木兰| 修水| 汶上| 错那| 宜兰| 永宁| 南华| 兴平| 富阳| 茶陵| 奈曼旗| 盘山| 鹿泉| 贡觉| 正镶白旗| 黟县| 随州| 和政| 南平| 萧县| 冕宁| 万荣| 法库| 惠州| 平南| 澄江| 凭祥| 什邡| 醴陵| 临潭| 永昌| 罗平| 镇远| 同心| 崇信| 高雄县| 正阳| 正安| 曲松| 界首| 泰宁| 柘荣| 高安| 晋州| 临颍| 临泉| 东乡| 云霄| 新邱| 灵川| 岳阳市| 郧县| 铜仁| 格尔木| 耒阳| 绍兴县| 林口| 锦屏| 涿鹿| 泽库| 密山| 安康| 桦川| 畹町| 镇平| 博罗| 阳山| 沾益| 平罗| 承德市| 赣县| 如皋| 盐源| 大方| 建始| 临城| 洞口| 兴仁| 岚皋| 阿克塞| 宜秀| 周宁| 郓城| 抚顺县| 申扎| 克东| 镇平| 绥芬河| 庆安| 潮安| 松江| 诏安| 八一镇| 新邱| 渭南| 滦南| 惠阳| 枝江| 闽侯| 盐都| 凤城| 庆元| 平和| 通山| 五指山| 崂山| 巴南| 吴江| 沙圪堵| 下陆| 凤凰| 尉氏| 错那| 肥东| 洞头| 涞源| 博乐| 宜秀| 罗定| 德格| 石楼| 高明| 宁乡| 乌审旗| 屏边| 商南| 宁海| 内乡| 梅里斯| 通化市| 孟津| 零陵| 宜阳| 甘德| 界首| 武安| 务川| 沂水| 戚墅堰| 楚雄| 伊金霍洛旗| 平罗| 林甸| 襄城| 古蔺| 南涧| 石狮| 容城| 天水| 蛟河| 大通| 嵩县| 蕉岭| 射阳| 安陆| 临朐| 康马| 北流| 温宿| 涟水| 禹州|
123下一页到第

市南“大龄”电梯故障频发 更换电梯困难重重

人气:54137 回复:49

  市南老旧电梯急需关注重视

  电梯寿命也就10-15年,市南区因为建成早,很多电梯已经在超龄服役了,但是电梯又因为费用高,涉及居民广,更换电梯困难重重。“大龄”电梯开始故障频发,居民每天乘坐这样的电梯上下楼提心吊胆,生命安全难以保障,这样还怎么让老百姓安居?

  老龄化的电梯已经成为居民生活的最大安全隐患,昨天市南区区长做客民生在线栏目总共回答了30个问题,其中有两个就是关于区内电梯问题的,这说明区长对电梯老龄化问题是了解并且重视的。

  15052314861505231486

  目前青岛市也出台了老旧小区安装更换电梯的补贴政策,但是据我所知因为涉及业主广,出钱的事情民意难调,虽然补贴很诱人,但是目前能落到实处的寥寥无几。

  政策难落实,这个我们也能理解,但是电梯却不会因为等政策而停止老化,乘坐老龄电梯生命安全保障问题急需要有关部门想办法应急解决。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-02-22 10:12:48 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

我们小区电梯也是三天两头的坏,我就被困过一次,电梯卡在5楼和6楼中间打不开门,报警电话也不好用,等了两个多小时物业才把我从电梯里扒出来,现在回想都觉得挺吓人的。

2018-02-22 10:21:57 来自青青岛社区
回复:

我们小区这边装了个叫电梯卫士的东西,电梯异常能自动报警联系救援,如果电梯经常出问题又没钱换的话,这个感觉挺适合的。

2018-02-22 10:40:34 来自青青岛社区
回复:【龙宫】

我们这也是,电梯比较诡异,有时候电梯关不上门,有时候明明摁的往上走,电梯非要到一楼再上去,有时候开不开门了也报警了,等救援来了电梯又好了,幸好是到现在没出什么大的事故,居民一听要出钱换电梯一大半不愿意的,太短视了,等真出事再去换也晚了。

2018-02-22 10:48:02 来自青青岛社区
回复:【沧海月明猪有泪】

我去搜搜看。

2018-02-22 10:50:02 来自青青岛社区
回复:

一帮刁民就让他们自己爬楼行了,

这种事儿不是没有,
银座公寓电梯不就停用了?
爬了一个多月楼一家上万不都交了换了电梯??

2018-02-22 10:59:45 来自青青岛社区
回复:

现在超龄电梯,只要举报肯定先给停了,然后政府物业住户三方协商分摊费用,谈不拢就这么停着。

2018-02-22 11:54:12 来自青青岛社区
回复:【公章】

停用也不是个事。尤其家里有老人的,真心不方便。

2018-02-22 12:37:22 来自青青岛社区
回复:【实话实说21】

其实也不光超龄的,我们小区的也就刚十年,毛病已经一堆了,要说维保吧,其实他们也经常停了找故障,但是问题该出还是出,这个确实也比较无奈了。

2018-02-22 12:39:12 来自青青岛社区
回复:

{110}

2018-02-22 12:43:20 来自青青岛社区
回复:

那个高层出租户得占一半,自然收费平摊就会扯皮,如果是纯住家户那就简单得多。

2018-02-22 12:44:27 来自青青岛社区
回复:

{123}

2018-02-22 13:25:44 来自青青岛社区
回复:

改成刷卡的。换了电梯,付费的可以上。不付费的您就爬楼梯吧。

2018-02-22 13:39:43 来自青青岛社区
回复:

所以,买房果断买了多层,呵呵

2018-02-22 15:19:12 来自青青岛社区
回复:【soar】

这个现在都不太现实。

2018-02-22 17:04:05 来自青青岛社区
回复:【jeep8987】

以后多层带电梯也是趋势,毕竟现在大家都是追求生活品质了

2018-02-22 17:05:02 来自青青岛社区
回复:【jeep8987】

怕塞牙就不吃肉了? 年纪大了你等着受累吧

2018-02-22 17:45:02 来自青青岛社区
回复:

老楼出租户太多了,纯自用的最多一半,所以不太好收这个费。

2018-02-22 19:01:34 来自青青岛社区
回复:

财政补贴,用纳税人的钱补贴少数人,公平吗?

2018-02-22 21:27:28 来自青青岛社区
回复:

电梯是个市民居住大问题了,政府应该本着“为人民服务”的宗旨,成立一个电梯事务协调委员会,由电梯制造商、保险公司等单位代表等共同组成,对全市各电梯业主安全问题进行统筹安排、协调干预,现在看来在这些问题上互相推诿,各不相干的事例越来越多了。

2018-02-22 23:16:06 来自青青岛社区
回复:

{123}

2018-02-22 00:34:42 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录:

毛拉则丁 龙翔街道 以勒镇 格子湖村 人民北路二段北
章旦乡 高码头乡 南苇泉 新世纪公寓 第二矿区第九虚拟村委会